Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. | +7 (926) 096-49-35 | +7 (925) 010-84-94 | +7 (495) 727-23-91 | 8 (800) 222-71-74
 

Особенности облицовки пола мрамором

Мрамор является прекрасным отделочным материалом. Однако по сравнению с гранитом имеет худшие показатели истираемости, ведь эта горная порода – относительно мягкий камень. Поэтому когда речь заходит о выборе натурального камня для создания напольного покрытия в помещениях со значительными эксплуатационными нагрузками, стоит отдать предпочтение граниту. Использовать мрамор в данном случае будет слишком расточительно, он не выдержит больших нагрузок и довольно быстро сотрется. Облицовку пола мрамором можно делать в домашних интерьерах, в кабинетах и офисных помещениях, где не бывает много посетителей и сотрудников. При благоприятных условиях эксплуатации и правильном уходе мраморный пол прослужит долго, сохраняя первоначальный шик и блеск. Разные сорта мрамора обладают различными показателями истираемости. Для облицовки пола следует выбирать более износостойкие разновидности камня.

При отделке пола натуральным камнем не рекомендуется укладывать рядом мрамор и гранит, особенно в помещениях с интенсивным потоком посетителей. Эти материалы обладают разным уровнем истираемости и твердости, а поэтому напольное покрытие будет стираться неравномерно, появятся перепады по высоте, которые не только не эстетичны, но и попусту опасны. Споткнуться на неровном полу не мудрено, а это чревато получением травм. Мрамор в Москве наряду с гранитом использовался для отделки пола на некоторых станциях метрополитена. Рассматривая такой пол не сложно заметить: там, где уложен мрамор, появились углубления, а где гранит – их нет. Применять разные породы для облицовки пола в одном помещении не следует еще и по другой причине. Дело в том, что камни с разным уровнем истираемости требуют шлифовки разными абразивными инструментами. И если в перспективе появится необходимость в обработке гранитно-мраморного пола, то при шлифовке могут возникнуть проблемы.