Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. | +7 (926) 096-49-35 | +7 (925) 010-84-94 | +7 (495) 727-23-91 | 8 (800) 222-71-74
 

Достоинства натурального камня как облицовочного материала

На нашей планете существует огромное число старинных зданий, при постройке которых использовался натуральный камень. Многие из них до сих пор находятся в превосходном состоянии, а некоторые, благодаря своему великолепному облику, признаны шедеврами мировой архитектуры. Главные достоинства натурального камня – долговечность и неповторимая красота. Одних этих свойств достаточно, чтобы причислить природный камень к числу наиболее удачных отделочных материалов, когда-либо использованных человечеством. Применяемые в облицовке зданий гранит, мрамор, туф придают городам уникальный вид. Каменный наряд Еревана, Берлина или Петербурга одновременно изящен и монументален.

Натуральный камень нашел применение в частном строительстве, где выступает в качестве своеобразного символа основательности и благополучия. Здесь он используется как для внешней, так и для внутренней отделки. Мраморные камины и лестницы, гранитные подоконники, столешницы и другие предметы интерьера из камня служат долго, сохраняя безупречный вид.

В Амстердаме, жители которого трепетно относятся к истории своего города, большое внимание уделяется охране архитектурных памятников. На поддержание старинных зданий в хорошем состоянии городской казной выделяются значительные суммы. В одном из таких домов обнаружился удивительный факт – некоторые архитектурные элементы из натурального камня по возрасту были намного старше самого здания. Выяснилось, что из-за ветхости дом, построенный еще в XIII веке, спустя столетие пришлось снести и возвести на его месте новое здание. При этом гранитное крыльцо и другие прекрасно сохранившиеся элементы архитектуры были оставлены и благополучно перенесены в вновь возведенный уже в XIX веке дом. До сих пор они выглядят отлично и служат украшением старинного здания.