Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. | +7 (926) 096-49-35 | +7 (925) 010-84-94 | +7 (495) 727-23-91 | 8 (800) 222-71-74
 

Способы добычи камня, достоинства и недостатки натурального гранита

Качество камня во многом зависит от способа его добычи. Гранит добывают тремя основными способами: при помощи взрыва, методом откалывания и методом камнереза. В первом случае в горной породе создаётся глубокое отверстие, туда закладывается взрывной заряд, который затем подрывается. При взрыве куски породы откалываются, из них отбираются самые крупные глыбы и отправляются на распилку. Этот способ добычи гранита – самый дешёвый, но очень нерациональный, поскольку приводит к крошению породы, около 30 % составляют отходы. Кроме того, страдает качество добываемого камня, в его структуре образуются микротрещины, снижающие прочность материала.

Метод откалывания напоминает первый способ тем, что в породе тоже создаётся отверстие, но в него закладывается не взрывчатка, а резервуар для воздушной подушки. Ёмкость накачивается под высоким давлением воздухом. Под воздействием увеличивающейся в размерах воздушной подушки куски породы откалываются, причём в данном случае микротрещины в камне не образуются. Этот метод добычи является довольно экономичным, даёт возможность достаточно точно определять места разлома горной породы.

Наиболее распространённым в наше время способом добычи камня является метод камнереза, осуществляемый с использованием специального оборудования. С его помощью можно добывать гранит, в структуре которого полностью отсутствуют микротрещины. Метод позволяет разрабатывает месторождение рационально с минимальным количеством отходов.

Достоинства гранита

Главный плюс этого камня – долговечность. Гранитная облицовка держится на протяжений столетий, практически не меняя внешнего вида. Ещё одно достоинство материала – красота, столешницы из гранита – функциональный элемент кухонного пространства – становятся помимо прочего украшением интерьера. Здания с фасадами, отделанными гранитом, обретают индивидуальность. Прочные ступени из гранита на интерьерных и наружных лестницах органично вписываются в архитектурный ансамбль, придавая ему эффектность и изящество.

Недостатки гранита

Большая часть недостатков натурального гранита надуманы, единственным реальным минусом камня является его относительно большой удельный вес. Этот отделочный материал действительно тяжёлый и не для всех случаев облицовки пригоден. Перед тем, как принять решение об использовании гранита необходимо провести расчёты, учитывая всё важные факторы – толщину стен, технологию крепления облицовочных плит, общий вес отделки, толщину плит, породу камня, высоту здания и прочие.