Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. | +7 (926) 096-49-35 | +7 (925) 010-84-94 | +7 (495) 727-23-91 | 8 (800) 222-71-74
 

Отделка домашнего интерьера камнем

Для внутренней отделки помещений натуральный камень используется давно. В домашнем интерьере прекрасно смотрится камин из мрамора. Из камня изготавливают столешницы, подоконники, колонны, разнообразные элементы дизайна, им облицовывают поверхности стен. Плитка из камня – превосходный материал для создания практичного и красивого напольного покрытия.

Выбирая отделочный материал, необходимо учитывать, в каких условиях он будет эксплуатироваться. Зная природные особенности понравившейся вам породы камня, не сложно определить, подойдёт ли материал в вашем случае. Проблем с использованием камня становится всё меньше с каждым днём, в настоящее время существуют разнообразные средства защиты, благодаря которым даже мягкие породы, такие как мрамор, обретают хорошие эксплуатационные свойства. И всё-же есть нюансы, которые следует знать тому, кто подбирает для отделки своего дома натуральный камень.

Важным моментом является фактура камня. От этой характеристики зависит сложность и регулярность ухода за облицовкой. К примеру, полированную поверхность проще мыть, чем шероховатую. Отполированный камень отражает потолок и стены освещённого помещения как в зеркале, это делает комнату более праздничной, торжественной. Зато поскользнуться на поверхности с шероховатой фактурой почти невозможно, а в зонах с большой проходимостью изношенные участки появятся значительно позже, чем на полированной облицовке.

Упростить уборку позволяют современные средства, специально разработанные для ухода за натуральным камнем. Существуют составы, защищающие поверхность пола и стен от грязи. Противоскользящие составы хороши в случаях, когда для отделки пола выбрана гладкая плитка. Они обеспечивают неплохой результат, при этом визуально практически незаметны, а наносятся на камень очень легко. Защитную плёнку на полированной поверхности необходимо регулярно подновлять, в противном случае со временем пол снова станет скользким.