Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. | +7 (926) 096-49-35 | +7 (925) 010-84-94 | +7 (495) 727-23-91 | 8 (800) 222-71-74
 

Особые случаи укладки каменных плит

Модульная плитка стандартных размеров может укладываться на предварительно очищенную и обработанную клеевым составом стену. Однако в тех случаях, когда плита имеет большой вес и габариты такой способ укладки не годится. В данном случае требуется более сложная технология, способная обеспечить надежное закрепление облицовочной плиты на несущей поверхности.

Прекрасные и долговечные фасады из натурального камня чаще всего получают способом классической заливки, суть которой заключается в следующем. На стену сначала монтируется металлическая сетка и уже по ней с использованием клеящего раствора и дополнительных крепежей укладывается плитка. В качестве крепежей используются закрепляемые к стене-основанию металлические крючки-анкеры, которые вставляются в отверстия, проделанные специально в каменной плитке. После закрепления плит на анкерах полость между стеной и металлической сеткой заливается раствором. Полученный монолит держит облицовку очень прочно, выдерживая даже определенные деформации несущей поверхности.

Поводом для применения классической заливки может служить не только большой вес облицовочного материала, но и неудовлетворительное качество стены-основания. К сожалению, на наших строительных объектах такое встречается. Если уровень погрешностей составляет 15 миллиметров и больше, то без заливки на металлической сетке обойтись будет сложно. При укладке плитки непосредственно на обработанную клеящим составом стену все её огрехи будут хорошо заметны. Кроме того, в данном случае не следует ожидать, что облицовка будет долговечной; вероятность того, что плиты отвалятся или просядут, весьма велика.

К особым случаям укладки плит из натурального камня относится монтаж слэбов, площадь и толщина которых намного больше габаритов стандартных плит. Толщина этих изделий может составлять 20 миллиметров и более, а площадь слэбов доходит до 4 квадратных метров. Весят же такие обработанные куски горной породы до 500 килограмм. Отделка помещений слэбами – трудоемкое занятие, требующее не только физических сил, но и особого мастерства.

При работе в помещениях со сложной конфигурацией осуществляется распил слэбов и укладка отдельных элементов по специальной, сделанной заранее схеме. При хорошем качестве работы и в случае, когда на камне ярко проявлен оригинальный рисунок, такая облицовка имеет очень эффектный вид. Создается впечатление «перетекания» изображения от плитки к плитке.

Отлично смотрятся уложенные рядом отполированные слэбы, полученные из одного каменного блока пестроцветной породы. Такая облицовка выглядит, как симметричная композиция, напоминающая раскрытую книгу, которая демонстрирует миру неповторимый рисунок камня.